С целью повышения знаний и навыков сотрудников Ленкоранского регионального центра «ASAN xidmət» был проведён трёхдневный тренинг под руководством Ниджата Амирасланова, руководителя отдела «INNOLAND» Инновационного центра, и Нофеля Алиева, главного специалиста по связям с общественностью центра.
В ходе тренинга участникам были предоставлены как теоретические, так и практические знания по следующим темам:
Что такое идея и методы генерации идей
Понятие стартапа и первые шаги к его созданию
Навыки эффективной презентации
Способы и преимущества использования инструментов искусственного интеллекта
Тренинг был организован в интерактивном формате. Участники работали в группах, участвовали в командной работе, выполняли задания на основе реальных сценариев и закрепляли полученные знания с помощью интерактивных игр.
«ASAN Сервис» провел цифровую игровую школу «DIGIAGE BAKU 2025»
С 5 по 7 декабря 2025 года в рамках сотрудничества Центра инноваций Государственного агентства по государственным услугам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и DIGIAGE была организована цифровая игровая школа «DIGIAGE Baku 2025».
Цель лагеря — дать возможность талантливой молодежи создавать игры и представлять свои проекты при участии профессиональных наставников. Также планировалось помочь участникам получить опыт выхода на глобальный рынок и сформировать новые стартап-инициативы. В процессе участники развивали командную работу, навыки презентации проектов и маркетинговые способности, укрепляли творческий подход и создавали новые концепции игр. Кроме того, они получили полезные советы от отраслевых экспертов по нетворкингу и карьерному развитию.
В лагере приняли участие 238 человек: 28 команд и 134 индивидуальных заявок. Из них 100 участников получили две отдельные тренинговые сессии в течение двух недель по теме маркетинга игр на основе данных и процессам их публикации.
На протяжении трехдневного лагеря участники, прошедшие этапы отбора, участвовали индивидуально или в командах. Им были предоставлены сведения о современных инструментах разработки игр, различных этапах создания игр и карьерных возможностях в отрасли. Представители известных компаний и игровые дизайнеры делились мотивационным опытом.
В ходе лагеря директор Центра инноваций Вюсал Рустэмов и генеральный директор Bilişim Vadisi Эркам Тюзген наблюдали за командной работой и встречались с участниками.
В завершение 19 команд представили свои игры жюри. Команды «Untitle Game Studio», «Neecro Projects» и «Voyagers» вошли в тройку лидеров, а «Rital Interactive» получила специальную поощрительную награду жюри. Для победителей продолжатся встречи с инвесторами и менторская поддержка, а все команды будут получать наставничество от DIGIAGE.
С 2023 года на лагеря поступило более 500 заявок, более 300 участников получили право участвовать в конкурсе. В целом в лагерях участвовало более 60 команд, многие из которых получили возможность инвестиций и менторской оценки.
Лагерь проводится с 2023 года в рамках протокола сотрудничества между Центром инноваций и Bilişim Vadisi Baku с целью развития технологических навыков, организации тренингов и поддержки внедрения инновационных решений в стране. Приоритет также отдается совместным проектам, реализуемым в формате хакатонов и буткемпов.
Спонсоры: PASHA Holding
Партнер: Code Academy
Медиа-партнер: ASAN Radio & TV
Дан старт робототехническому лагерю программирования «RoboCode III».
На первом обучении по теме «Что такое ROS2 и общий обзор экосистемы» подробно были рассмотрены роль ROS2 в программировании роботов, его модульная структура, коммуникационный механизм на основе DDS и архитектурные принципы.
В последующих занятиях участники будут закреплять теоретические знания с помощью практических заданий, а также работать с симуляциями и реальными примерами.
Между Предпринимательской программой “Youth Inc.” и Центром Инкубации и Акселерации "INNOLAND" был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве.
Меморандум подписали координатор Предпринимательской Программы “Youth Inc.” Заур Унсизаде и директор Центра Инкубации и Акселерации “INNOLAND” Мамед Керим.
Меморандум предназначен для взаимного обмена и развития учебно-практических методов обоих центров.
Наряду с обменом опытом и талантами, будут организованы совместные демотуры и тренинги.