12 Ноябрь, 2018

Ильхам Алиев принял участие в открытии административного здания Центра развития электронного правительства в Баку

В Баку состоялось открытие административного здания Центра развития электронного правительства в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.

В открытии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие административного здания.

Помощник Президента по работе с правоохранительными органами и военным вопросам – заведующий отделом Фуад Алескеров и председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Ульви Мехтиев рассказали о созданных в здании условиях.

Отметим, что в пятиэтажном административном здании, расположенном по адресу: Наримановский район, проспект Ататюрка, 89, созданы все условия для организации на высоком уровне деятельности юридического лица публичного права «Центр развития электронного правительства». Здесь будут функционировать, являющиеся элементами экосистемы поддержки стратапов и инноваций Центр инкубации и акселерации INNOLAND, а также в целях повышения грамотности по ИТ – Учебно-образовательный центр ИТ.

В ходе ознакомления с работой Центра инкубации и акселерации INNOLAND Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что INNOLAND является центром инкубации, акселерации и исследований, созданным для развития частного сектора в Азербайджане, а также за его пределами, поощрения инноваций и расширения движения стартап. INNOLAND состоит из центра коворкинга, инкубации, акселерации и Учебно-образовательного центра ИТ. Центр коворкинга здесь является выгодным и включающим многочисленные возможности местом работы для лиц, работающих в одиночку или небольшой командой в области стартапов, программирования, инноваций. Центр коворкинга, который будет функционировать в INNOLAND, обладает возможностью круглосуточного входа 7 дней в неделю, высокоскоростным интернетом, единым киоском данных, менторской поддержкой.

А Учебно-образовательный центр ИТ является местом приобщения молодежи к знаниям по программированию и информационным технологиям, обучения ее умениям кодирования. Предпочтение в центре отдается языкам искусственного интеллекта, роботизации и поддерживающего их программирования. Занятия проводятся ежедневно в течение трех месяцев в формате bootcamp. В период инкубации стартапам оказывается содействие в формировании их идей. В этот период по заранее определенным направлениям четырежды в год объявляется конкурс идей. На основании соответствующих критериев на конкурс принимаются идеи по заранее установленному количеству. Предварительные версии идей, успешно сформировавшихся в период инкубации, переводятся в стадию акселерации для тестирования и подготовки прототипов. На этом этапе команде регулярно оказывается менторская поддержка. Действующие в центре стартапы в период инкубации и акселерации также воспользуются общей деятельностью INNOLAND в области инноваций и ИКТ.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также ознакомились здесь с инновационными проектами.

Было отмечено, что установка Wattbooster повышает коэффициент полезного действия электроэнергии, за счет электромагнитного поля производит больше энергии. В итоге экономится расход энергии электрическим оборудованием. Пока данная установка предназначена для сокращения расходов электроэнергии антеннами мобильных операторов.

Спинальное устройство под названием Lia контролирует состояние позвоночника и создает у человека правильную осанку. Состоящая из микроконтроллера и двух сенсоров Lia, которую можно носить на плече, минимум через 3 недели, не вызывая никакого дискомфорта, помогает выправить позвоночник. Сенсор, определяя положение плеч, проверяет правильность стойки человека. Если стойка пользователя находится в неверном положении, на его телефон приходит уведомление-напоминание о необходимости выпрямить осанку.

Изобретение под названием Safee дизайнировано для безопасного вождения велосипеда, в основном, в сумерках. Прибор проецирует знаки безопасности на спину велосипедиста. С самого начала производства уникальный прибор вызвал большой интерес у мировых медиа. Так, в BBC, Mirror, Yahoo и других медиа-структурах опубликованы статьи о проекте, он удостоен нескольких глобальных премий. Прибор, массовое производство которого начнется в ближайшем будущем, получил сотни заказов из ряда стран.

А Wetravel является платежной сетью для туристических компаний. Компании, являющиеся пользователями сети, могут осуществлять денежный обмен друг с другом с самой низкой комиссией. Возможностями платформы могут воспользоваться отели, хостелы, авиакомпании, агентства путешествий и другие подобные компании. Wetravel создает пользователям такую возможность, как облегченный сбор данных о путешествиях, платежей, международные платежи по самому низкому курсу. С помощью платформы организованы тысячи поездок более чем в 80 стран.

Namo Media – система управления онлайн-рекламой. Посредством данной системы осуществляется управление рекламой крупных новостных сайтов, таких как Fox, ESPN. В 2014 году Namo Media оценена в 50 миллионов долларов и приобретена компанией Twitter.

Данные стартапы подготовлены азербайджанскими учредителями и нацелены на глобальный рынок.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также были подробно проинформированы о новой концепции развития «Электронного правительства».

Напомним, что использование информационных и коммуникационных технологий в государственных структурах и при оказании государственных услуг, применение инновационных решений – один из приоритетов государственной политики в Азербайджане. В последние годы были приняты важные меры для устойчивого развития в этой области. Создание интернет-сети по стране, поощрение открытого правительства способствовали увеличению числа интернет-пользователей, были обеспечены открытость информации, представляющей общественное значение, и свобода получения информации. Наряду с этим, в последние годы для прозрачного, оперативного оказания гражданам услуг с экономией ресурсов в качестве основной цели были поставлены полная электронизация государственных услуг, проведение анализа государственных информационных ресурсов и создание возможностей для использования результатов государственным и частным сектором. Поэтому возникла необходимость применения единого подхода и стандартов в области формирования государственных информационных ресурсов и систем, управления ими и обеспечения их взаимной интеграции, а также ускорения процесса перехода к цифровому правительству. Для быстрого осуществления этой работы Президент Ильхам Алиев подписал 14 марта 2018 года Указ «О мерах по развитию электронного правительства и переходу на цифровое правительство». Данным Указом в целях осуществления государственной политики и регулирования в области электронного правительства в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте приступило к деятельности юридическое лицо публичного права «Центр развития электронного правительства».

 

Читать дальше

Другие новости

innoland news image

"INNOLAND" İnkubasiya və Akselerasiya Mərkəzinin rezidentləri üçün vebinar təşkil olunub

"INNOLAND" İnkubasiya və Akselerasiya Mərkəzinin rezidentləri üçün vebinar təşkil olunub.

Vebinarda Sabancı Universitetinin professoru Berrin Yanıkoğlu süni intellekt sahəsindəki son trendlərdən danışıb.

Читать дальше
innoland news image

Подписан меморандум между «INNOLAND», «Next Step» и «SUP Акселератор»

10 января 2019 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Центром Инкубации и Акселерации INNOLAND, Инновационным Центром Next Step и SUP Акселератором.

Меморандум охватывает совместное сотрудничество по вопросам  продвижения проектов Инкубации и Акселерации, оказания услуг коворкинга, проведения образовательных программ для стартапов. Сюда также входит обмен информацией для привлечения местных и иностранных инвесторов и участие в организации совместных мероприятий.

На мероприятии была подчеркнута важность Инкубации в создании стартап экосистемы, а также роль службы Акселерации в формировании новых национальных стартап-брендов за пределами страны.

Читать дальше
innoland news image

Состоится встреча группы пользователей Hadoop в Азербайджане

10 марта 2019-го года Центр Инкубации и Акселерации "INNOLAND" совместно с Tech Academy проведут встречу группы пользователей Hadoop в Азербайджане.

На мероприятии будут обсуждены такие вопросы, как: области применения Big Data Технологий; этапы Data Аналитики и прочие важные вопросы в области программирования. На мероприятии выступят известные местные и зарубежные специалисты.

Спикерами мероприятия будут Абзетдин Адамов Руководитель центра Data Analytics, Закария Бешироглу Big Data Аналитик центра управления данными KOMTAŞ в Турции, а также Камран Агаев глава Группы Пользователей Oracle и обладатель  награды «Oracle ACE Director».

Читать дальше