«Tryverse» представляет собой платформу, объединяющую 3D и технологии дополненной реальности (AR) для повышения онлайн-продаж физических товаров.
Оба этих стартапа получили возможность представить Азербайджан в международном финале, который состоится в Узбекистане, где они будут соревноваться с самыми перспективными стартапами из девяти стран.
Всего на конкурс из Азербайджана было подано более 150 заявок. Программа «Цифровые Стартап-Премии» организована инновационной платформой «StartupBase» при IT Park Узбекистана. Её цель — стимулировать цифровые инновации, поддерживать развитие стартап-экосистемы в Центральной Азии и на Кавказе, а также способствовать международному признанию молодых предпринимателей.
Делегация “Startup Estonia” и Акселерационного Центра “Garage 48” созданного по инициативе правительства Эстонии, посетили Центр Инкубации и Акселерации “INNOLAND”.
Гостям была предоставлена обширная информация о Коворкинге, Инкубации, Акселерации и ИТ обучении. Также им была предоставлена информация о стартапах, находящихся в центре.
Согласно договоренности, достигнутой в рамках меморандума, подписанного с Центром «Startup Estonia», первоначальная оценка региональных заявок, отправленных на программу «Startup Estonian Visa» будет рассматриваться в Азербайджане. Стартапы, подавшие заявку на соответствующую программу из стран региона, таких как Россия, Грузия, Монголия, Иран и Афганистан, будут первоначально оценены Центром Инкубации и Акселерации «INNOLAND». Только стартапы, которые успешно завершат начальный этап, смогут перейти к следующему этапу программы. Это сыграет значительную роль в привлечении региональных стартапов и проектов в нашу страну и увеличит потенциал успеха экосистемы стартапов.
Отметим, что программа «Startap Estonian Visa» была создана в 2017-ом году по совместной инициативе Эстонского Стартап Комитета и Министерства Внутренних дел Эстонии. Основной целью программы является содействие вхождению успешных стартапов и проектов стран, не входящих в ЕС, в Эстонию. Таким образом, успешные стартаперы, отправившие свои заявки в программу «Startup Estonian Visa», получают специальный код, с помощью которого заявители и члены их команд могут получить разрешение на проживание в Эстонии до 5 лет.